"第五届全国高校物联网应用创新大赛"总决赛
暨颁奖典礼成功举行

2018年5月18-20日,第五届全国高校物联网应用创新大赛总决赛暨颁奖典礼在苏州和上海成功举行。



总决赛开幕式


5月18日上午,总决赛开幕式在苏州市职业大学图书馆剧场隆重举行。大赛主管主办单位代表、教育部科技发展中心张杰女士,总决赛评委会主席、美国明尼苏达大学教授、IEEE Fellow何田教授,苏州市职业大学副校长陶亦亦教授,北京邮电大学教授、国家优青刘亮教授,上海交通大学特别研究员孔令和博士,百度校园品牌部高级产品经理陈立萌女士,百度度秘事业部高级运营经理楠洁女士,亚马逊AWS行业解决方案架构师田锴先生,新华三物联网产品技术总监苑喆博士,苏州市职业大学计算机学院院长李金祥教授,以及参加总决赛的全国40多所高校的200余名师生共同出席了开幕式。开幕式由全国高校物联网应用创新大赛执委会秘书长、清华大学何源副教授主持。



创意赛总决赛作品展示与答辩



挑战赛和命题赛的激烈角逐


第五届全国高校物联网应用创新大赛总决赛为期两日,分为创意赛、挑战赛及命题赛三个赛项。创意赛汇聚同学们关于物联网应用的创新思想和实践,挑战赛比拼物联网编程和算法实现能力,命题赛则是软硬结合搭建应用系统的考验。经过激烈的角逐,来自全国七大赛区43所高校的103支参赛队分享了总决赛的多个奖项。其中,来自厦门大学、浙江大学、武汉大学、陆军装甲兵学院、华中师范大学、滁州学院、天津工业大学等高校的10支参赛队分别荣获特等奖和一等奖,深圳大学、南京理工大学、安徽工程大学、西南科技大学、陆军炮兵防空兵学院、苏州市职业大学、防灾科技学院等高校的18支参赛队荣获二等奖,湖南大学、西南大学、西北大学、太原师范学院、梧州学院、无锡城市职业技术学院等高校的75支参赛队荣获三等奖。


在精彩的比赛同时,总决赛期间还举办了“物联网前沿论坛”,百度公司、亚马逊AWS、新华三集团的专家分别介绍了三家企业在物联网领域的最新进展和成果,并与听众就共同感兴趣的问题进行了交流。5月20日上午,总决赛参赛师生一起来到2018中国图灵大会会场,参与大会及分论坛活动。







物联网前沿论坛



2018中国图灵大会现场


5月20日下午,第五届全国高校物联网应用创新大赛总决赛颁奖典礼在上海富悦大酒店隆重举行。互联网应用创新开放平台联盟理事长李志民博士,图灵奖获得者、ACM/AAAI/IEEE Fellow、哈佛大学Leslie Valiant教授,ACM/AAAI/IEEE Fellow 、机器学习领域国际权威Michael I. Jordan教授,大赛专家委员会主任、ACM-China荣誉主席、清华大学刘云浩教授,哈尔滨工业大学李建中教授,ACM中国理事会联合主席、中国科学技术大学李向阳教授,ACM中国理事会联合主席、清华大学陈文光教授,西安工程大学校长高岭教授,北京邮电大学马华东教授,东南大学罗军舟教授,天津大学李克秋教授,上海交通大学过敏意教授,上海交通大学陈贵海教授,太原理工大学李灯熬教授,兰州交通大学伍忠东教授,燕山大学刘文远教授,苏州市职业大学党委副书记、副校长刘丹教授,百度校园品牌部总监李轩涯博士,亚马逊AWS中国教育行业总监徐晓先生,新华三集团物联网产品总工程师马洪光先生等专家学者,出席了颁奖典礼并为获奖师生颁奖。三百多位国内外专家、学者、老师和同学们欢聚一堂,分享收获的喜悦。


互联网应用创新开放平台联盟理事长李志民博士在颁奖典礼上致辞,对全国高校物联网应用创新大赛创立5年来取得的瞩目成绩给予了充分肯定,希望高校师生保持创新热情,抓住时代机遇,在物联网领域做出更突出的成果。



互联网应用创新开放平台联盟理事长李志民博士致辞



总决赛颁奖典礼


第五届全国高校物联网应用创新大赛由教育部科技发展中心主管,清华大学承办,ACM-China、百度公司、亚马逊AWS、新华三集团、儒安科技有限公司共同协办。总决赛得到了苏州市职业大学的大力支持。




总决赛获奖名单如下:

"第五届全国高校物联网应用创新大赛"创意赛总决赛获奖名单
获奖院校 获奖作品 获奖教师 获奖队员
特  等  奖
厦门大学云满天厦林和志石青洲、欧阳小敏、章绍晨
一  等  奖
陆军装甲兵学院寻光觅迹邵思杰
曹勇
黄硕、梁志成、倪永恒
武汉大学面向聋哑人的手语识别系统王志波陈鸿恺、赵腾达、马金鑫
浙江大学基于物联网技术的家庭中风康复与监护系统陈积明王敏敏、朱钧杰、张杰
二  等  奖
南京理工大学Shadow Partner马勇刘婷珺、刘祥德、王元鹏
淮阴工学院资源循环型绿色校园物联网系统许军倪赛华、姜振东、袁立同
西南科技大学基于毫米波雷达的公路车辆远程监测节点刘洋孙元、任雪美、芮志聪
内蒙古科技大学聋哑伴侣郭宇刘存凯、翟天坤、颜蒙蒙
陆军炮兵防空兵学院小龙虾--一种履带复合式越障侦察平台王冰
王志辉
潘帅齐、史崇杰、张柳
深圳大学基于声学原理的小型智能设备文本输入系统邹永攀
伍楷舜
杨强、林佳伟、韩晔彤
三  等  奖
西南大学太阳能智能电力及能源管理贾鹏飞金克木、乔思奇、曹怀升
广西大学智能膨胀土边坡健康监测防护云端服务系统赵艳林
梅国雄
谢灿荣、董宏源、胡以婵
银川能源学院基于物联网的管网式工业加湿系统张志刚张宁、李树亭、谢鹏
湖南大学智慧骑士手提包罗娟王玉珏、任韵熙、万婷洁
西南大学基于地磁的室内导航系统郭松涛李欣、季鲁月、姚毅夫
西北大学基于物联网技术的果树农药喷洒系统范训礼樊杰、黄颜茹、冯龙
太原师范学院智能行李箱亓慧陈思瑾、韩文盛、李佳健
北华大学基于神经网络的龙舟训练系统王钢
马锐
南香、魏少奇、魏其昀
哈尔滨石油学院KiteRunner家用智能医护助手张尔东姚虎、徐金农、张文琦
大连理工大学城市学院易控家居金建设石业成、闫博、徐永胜
中南大学基于物联网的共享单车虚拟围栏技术贺建飚刘睿、陈锦涛、李嘉伦
中国矿业大学(北京)第一公里:智能助盲设备高文超
刘康
张建琦、武鹏、王昱杰
重庆大学智能语音行车辅助系统杨亚联张海逢、张栋才、欧杰
大连民族大学智行头盔黄金斗
冯志庆
宋菁菁、李垠颐、韩煜
浙江大学基于异构物联网的城市积水检测预警系统陈积明孔煜婷、孙羽羿、柳正扬
北京邮电大学道路积水检测系统朱新宁杨汀滢、崔明玮、魏浩然
青岛农业大学物联网智能动感羽拍王蕊王鹏皓、王绍君、高林林
哈尔滨师范大学基于物联网的智能孵化器远程监控系统李世明崔利欢、干晟朵、陈晨
广东海洋大学水下侦探便携式水下机器人王慧陈恒钊、谭聪林、梁棋源
兰州理工大学技术工程学院跳舞机器人张喆陈琳、王煜贤、陆义勇
百色学院基于嵌入式与物联网的寄存柜许发翔蔡沛翰、刘金星、赵玲波


"第五届全国高校物联网应用创新大赛"挑战赛总决赛获奖名单
获奖院校 获奖教师 获奖队员
一  等  奖
滁州学院张永定
赵生慧
王永强、杨若冰、许旺
华中师范大学姚华雄杨斯凌、龙莹、许楚楚
华中师范大学姚华雄吴淑庆、夏洪运、杨锦航
二  等  奖
华中师范大学谢伟杨正兰、王泽红、朱国华
华中师范大学姚华雄段雅颂、宋佳玲、林俊钒
安徽工程大学戴家树陈浩、胡东杰、朱巾亭
安徽工程大学章平杨星雨、陈向东、徐忠林
苏州市职业大学刘昭斌
刘刚
朱训、张驰、赵佳豪
苏州市职业大学刘昭斌
刘刚
杨忻怡、杨晓昶、李进
三  等  奖
安徽工程大学严楠陈棋、伍火艳、刘颖
滁州学院张永定
赵生慧
胡志成、樊晓旭、周子晨
安徽工程大学李钧丁思捷、胡晓祥、李浩
湖南大学凌纯清王子豪、李逸文、魏月露
湖南大学胡红平周德山、苏雅雯、梁恒铭
上海海事大学黄细霞孟杭、张山甲、丁帅
上海海事大学黄细霞刘娟、韩志亮、孟庆尧
中国矿业大学(北京)张国英邹奇燃、邓加成、程相焜
北京理工大学李凡
杨松
解亚东、黄俊伟、史佳涵
上海海事大学黄细霞郑淇元、赵明绘、徐航
重庆大学韩庆文刘芳利、汤云旸、张校源
北京理工大学李凡
杨松
曹烨彤、李峥、时光昱
上海海事大学黄细霞张程、周宇、陈大伟
梧州学院卢在盛钟昌升、李国庆、李娇玲
重庆大学曾令秋胡刈飞、何清、殷周涛
山东师范大学高保忠陈震源、张晓、崔锴
梧州学院陈聪朱春龙、陈艳玲、张婷芬
北京理工大学李凡
杨松
朱威浦、黄杰、汤程翔
北京理工大学李凡
杨松
潘达岩、宋梓瑚、袁嘉乐
太原师范学院穆晓芳张健、张未秀、武兴宇
安徽理工大学陈辉郑园飞、高鹏连
滁州学院张永定
赵生慧
张康、李奇文、张杰
山东师范大学田杰安晨、蒋佳秀、谭晨皓
中国矿业大学(北京)高文超崔锡勇、侯佳敏、麻恩涛
山东师范大学高保忠王栋、别同、吴一鸣
防灾科技学院尹慧超宣子腾、谷若辰、赵鸿铭
浙江工业大学李燕君孟娜吉、万妮、胡涌泉
梧州学院陈聪潘柱文、李雅兰、陈燕芳
中国矿业大学(北京)高文超刘朴、赵瑞洁、王刘敏
长春理工大学光电信息学院孙秀玲刘平易、于丰齐、张敏
忻州师范学院毕玉璋肖宝明、杜瑞芳、杨恒洲
长春理工大学光电信息学院田丽华李旭耀、王阳洋、于世康
中国矿业大学(北京)高文超任荟文、常建慧、薛懋杰
太原师范学院赵志瑛梁晋铭、李阳、李艳馨


"第五届全国高校物联网应用创新大赛"命题赛总决赛获奖名单
获奖院校 获奖教师 获奖队员
一  等  奖
华中师范大学姚华雄刘兰心、易馨、唐相儒
华中师范大学姚华雄但鸿波、余越、解贝
天津工业大学宋庆增郑海生、朱学莹、谢泽龙
二  等  奖
防灾科技学院尹慧超宣子腾、谷若辰、赵鸿铭
防灾科技学院张兵王湛鲲、张云志、王林
防灾科技学院孙晓叶刘祺、张应宝、简珂珂
华中师范大学刘明李勇康、蔡岳峰、黎卫
华中师范大学谢伟杨进、毛凯、李欣
北京信息科技大学吴韶波王玖玲、刘爽
三  等  奖
陆军工程大学刘鹏
袁恩
冉明镜、邢茜、张一帆
苏州市职业大学刘昭斌朱训、赵佳豪、张驰
长春理工大学光电信息学院孙海峰刘仲达、于丰齐、刘平易
宁夏大学杜方马海容、苏小霞、杜涛利
赣南师范大学谢晓春陈甲亮、李先发、胡波建
防灾科技学院刘颖伏晓龙、朱鲁俊、陈美慧
赣南师范大学朱赟陈明真、龚秀鑫、曾广娟
赣南师范大学管立新刘崧、辛紫男、汪元松
天津工业大学孟德军何靖宇、孙淑杰、赵桂杰
防灾科技学院孙晓叶王泽伟、张子威、林祖宏
南京理工大学李翔宇
马勇
阙贵敏、任梦鸽、游金鱼
防灾科技学院鹿玉红霍子宇、霍鹏宇、毛紫荆
安徽工程大学戴家树李浩、陈浩、朱巾亭
无锡城市职业技术学院李晓娓王东旭、续崞峰、杨凯园
安徽工程大学严楠陈棋、杨星雨、胡东杰
南京理工大学李翔宇
马勇
厉泉宏、吕翔、赖水长
宁夏大学宋丽娟海强、马伟、蔡立祥
忻州师范学院毕玉璋肖宝明、杨恒洲、杜瑞芳
湖北大学黄浩胡锦波、阳柳、唐彪
无锡城市职业技术学院洪轲王朋、蒋兆、何涛

注:以参赛作品编号排序