"第三届全国高校物联网应用创新大赛"
总决赛获奖名单

创意赛获奖名单:


序号 参赛编号 作品标题 参赛院校 指导教师 参赛队长 参赛队员1 参赛队员2 奖项
165手语翻译社交手套福州大学程树英林鹏程杨怀颖杨楠特等奖
277基于物联网的智能停车位管理系统桂林电子科技大学廖旭吴彬彬韦建良林桂汉一等奖
390iBlink:面瘫同步刺激治疗智能眼镜上海交通大学田晓华熊思捷主苏杰纪翊晟一等奖
493PulseElephant脉象--智能诊脉仪与中医诊疗平台四川大学陈良银马汐楚王皓澜郭悦颖一等奖
557拾忆太原师范学院亓慧高楚翘贾晓霞、李林刘培浩二等奖
664基于物联网技术的智能鱼缸西北大学邓周虎邓智峰谢琦林辰二等奖
781基于物联网的移动化工业人机交互系统设计福州大学徐哲壮刘挺郭馨乐邵伟二等奖
891基于移动传感网的城市空气质量监测系统浙江大学董玮管高扬林宇翔傅凯博二等奖
992贴心助理鞋西南石油大学梁宗文陈庙红吴豪杰二等奖
1094Mobile Monitor解放军理工大学杨盘隆李平朱佩德戴前二等奖
1155导航精灵太原理工大学邢舒雅梁乐徐存贵史濮瑜三等奖
1256EZ箱包管家大庆师范学院孙涛、李娟赵健宇刘怡辰刘柬良、邵珠月三等奖
1358基于组态技术与西门子PLC技术的自来水厂控制系统的设计百色学院许发翔陆成远苏祖昌韦贵元三等奖
1459基于OneNet-中移物联网的智能教室系统天津科技大学于宝堃尤琦涵王志辉张沁三等奖
1560基于iBeacon和人脸识别的智能门禁系统华北电力大学(保定)鲁斌杨明晓张梦雪胡智瑄三等奖
1661采空区分布式感温光纤火灾预警系统安徽理工大学袁树杰 林钢谢彪徐小海三等奖
1762汽车智能酒驾控制器太原科技大学邱选兵陈光勇席廷宇李宁三等奖
1866基于物联网的智能门锁系统中南大学鲁鸣鸣周蕾耿亚茹郑智勇三等奖
1967基于WIFI的智能插排的设计北华大学陈广大李俊李娜黄登杰三等奖
2068汽车智能护航系统安阳师范学院郑霞黄乃娇张蒙恩周颖三等奖
2169基于蓝牙网的室内定位标签湖南大学黄丽达刘悦韩雨薇曹艳宇三等奖
2270智能旅游行李箱内蒙古科技大学张春燕王国强王彭李栋焱三等奖
2371智能车窗大连民族大学黄金斗、冯志庆杨正凯熊唯清贺亮三等奖
2472基于脑电波和语音的轮椅智能控制系统山东农业大学柳平增郝心徐琳马荣杰三等奖
2573疫苗安全溯源系统湄洲湾职业技术学院郑健黄福润董焱星李显辉三等奖
2675智能供暖系统大连民族大学黄金斗、刘中凡谢孟森陈善杰陈维荣三等奖
2776基于物联网的海洋环境信息监测、挖掘与服务系统海军工程大学马良荔徐开来覃基伟徐长月三等奖
2878基于Android与物联网的多功能人体生理参数远程监护仪中南林业科技大学向诚袁清史杰函严谦捷三等奖
2979基于物联网的随点随到饮用机器人系统天津工业大学刘伟信高华张傲尹浩霖三等奖
3080基于GPS定位的智能手杖延安大学西安创新学院黄同王夏薇李晶晶冯策三等奖
3182基于物联网的冷链物流智能终端及云端管理平台大连大学陶帅孙健飞孙圣雪庞璐瑶三等奖
3283智能畜牧养殖系统山东农业大学王成义张茂营罗荣海王珩三等奖
3384基于物联网的太阳能光伏发电系统自动清灰装置华北电力大学(保定)王晓辉刘建春梁芷睿余夕三等奖
3485“你说我懂”移动设备手语识别系统国防科学技术大学张晓飞谢浩解丰华成争亮三等奖
3586节能型门禁监控系统大连民族大学张秀峰、王娟高飞季筠琦丁强三等奖
3687物联网智能健康饮水系统青岛农业大学王蕊周乃春张校荣刘云鹏三等奖
3788基于多网融合的无人自助宾馆青岛农业大学王蕊杨文辉张建磊王增三等奖
3889手机++:基于手机的智能移动监控网络系统后勤工程学院向朝参方海洋宗福兴刘强三等奖
3995基于C51单片机的智能搬运机器人成都学院游磊张新杨宽谢开元三等奖
4096基于RFID技术的人体运动穿墙透视系统南京邮电大学叶宁王忠勤程康梁成良三等奖

编程挑战赛获奖名单:


序号 参赛编号 参赛院校 指导教师 参赛队长 参赛队员1 参赛队员2 奖项
133深圳大学张滇朱文站翁达标王晓娜一等奖
238南京理工大学孙晋江莹莹阴玉涵乔哲一等奖
350华中师范大学姚华雄、谢伟何强隆璇吴淑庆一等奖
423深圳大学张滇杨观荣熊睿杰陈宇苏 二等奖
531烟台大学贺鹏飞闫航王瑞宋洪镇二等奖
635重庆大学韩庆文、曾令秋陈冬梅王瑞梅胡晓畅二等奖
737武汉大学林海袁博郑盈仪丁福东二等奖
842滁州学院张永定张国庆许浩浩夏杰二等奖
948苏州市职业大学刘昭斌、关辉包永新何非凡余飞飞二等奖
1025北京理工大学刘杨王秀秀郑黎妮朱璐璐三等奖
1126浙江工业大学李燕君林一民陈雨哲陈灵强三等奖
1227安阳师范学院孙华宋海东杨卫东杨颢三等奖
1328梧州学院蒋琳琼邓祥辉黄华秀邵云飞三等奖
1432北京理工大学李凡吴玥李文升夏光敏三等奖
1539梧州学院卢在盛陆宇明蓝文怡李奕强三等奖
1640北京理工大学李凡黎有琦张倩王晓阳三等奖
1741安徽理工大学陆奎刘康汪秀国刘富康三等奖
1843安徽工程大学严楠李金良朱田杨群峰三等奖
1944梧州学院汪梅莫菊李广梁良三等奖
2045安徽理工大学陈辉曹玉华陈慧勤许慧勇三等奖
2146北京理工大学李凡成昱逸陈建贵白雪峰三等奖
2247安徽理工大学陈辉陶景龙陈璇李金宇三等奖
2351华中师范大学姚华雄、刘明杜媛媛邓云甫刘家祺三等奖
2452安阳师范学院孙华李森王煜龙袁锋三等奖
2553四川大学陈良银柏天宇马汐楚汪晶晶三等奖
2654太原师范学院亓慧李林高楚翘贾晓霞、白倩惠三等奖
27162安徽工程大学章平朱金峰王梅陈玮杰三等奖

应用挑战赛获奖名单:


序号 参赛编号 参赛院校 指导教师 参赛队长 参赛队员1 参赛队员2 奖项
1145北京理工大学沈蒙、李凡靳洪博迟泽闻廖泽霖一等奖
2159成都学院(成都大学)李小玲张洪银冯天如崔发强一等奖
3161安徽工程大学李钧、严楠朱田李金良钱晓一等奖
4110安徽工程大学章平汪云龙徐志豪李军二等奖
5114南京理工大学李翔宇辛宇王凡董熙炎二等奖
6124安徽工程大学严楠杨群峰纵耘博曹阳二等奖
7126安徽工程大学严楠詹国政朱金峰任莲妹二等奖
8151华中师范大学刘明惠丽欢曹钦康程华二等奖
9155南京理工大学李翔宇程其华张千风杨佩成二等奖
1027安阳师范学院孙华宋海东杨卫东杨颢三等奖
1128梧州学院蒋琳琼邓祥辉黄华秀邵云飞三等奖
1239梧州学院卢在盛陆宇明蓝文怡李奕强三等奖
1342滁州学院张永定张国庆许浩浩夏杰三等奖
1444梧州学院汪梅莫菊李广梁良三等奖
1548苏州市职业大学刘昭斌、关辉包永新何非凡余飞飞三等奖
1652安阳师范学院孙华李森王煜龙袁锋三等奖
1754太原师范学院亓慧李林高楚翘贾晓霞、白倩惠三等奖
1868安阳师范学院郑霞黄乃娇张蒙恩周颖三等奖
1997赣南师范大学谢晓春袁璞杨萍金桂林三等奖
2098烟台大学孟宪辉王国锐管瑞琳方钦三等奖
21100南开大学李涛、卢冶宋群李向东邓帮文三等奖
22102安徽师范大学秦忠基张海峰盛启明李勤勤三等奖
23103东北大学秦皇岛分校陈海宴毕胜陈颖川李银三等奖
24104解放军理工大学刘鹏、袁恩向磊蔡剑飞曾歆三等奖
25105华中师范大学姚华雄陈淑慧周静文田凤三等奖
26108赣南师范大学管立新叶莹钰刘琼欧阳思海三等奖
27109山东英才学院黄旭王鑫陈继君武威帅三等奖
28111苏州市职业大学刘昭斌、关辉唐佳俊王聪聪罗舒文三等奖
29112太原师范学院赵志瑛王松韩玉虎刘强民三等奖
30113太原理工大学现代科技学院李兰李雅慧杨潇应霁雯三等奖
31117河南财政金融学院孙飞显曹勇吴薇张梦晴三等奖
32119长春理工大学光电信息学院田丽华春旗曹涛倪师萌三等奖
33120太原师范学院穆晓芳程康侯振栋侯海娥三等奖
34122哈尔滨师范大学赵松张兴晨李小鹏王显达三等奖
35123中国矿业大学(北京)高文超张红娜戴守一陈明睿三等奖
36125安徽师范大学赵传信章恒靖王家亮杜鹏三等奖
37128安徽工程大学章平陈玮杰王梅三等奖
38129中国矿业大学(北京)刘康张家钊黄靖东三等奖
39130太原理工大学现代科技学院韩晓明郭令仪赖成武宇敬三等奖
40132上海海事大学黄细霞吴晓越彭勃华吴远焰三等奖
41134皖西学院李祖松郑文婷徐启源王淼三等奖
42135忻州师范学院毕玉璋刘聚君陈景奕三等奖
43137北京理工大学沈蒙范坤杰林华康张黎三等奖
44138赣南师范大学李秋生林家欣曹安陈恳三等奖
45139哈尔滨师范大学张珑、赵松高锐辉曹政越唐晓明三等奖
46141赣南师范大学朱赟刘江峰赖鑫郭斌三等奖
47142哈尔滨师范大学边奕心杨家莹夏金莹李铭三等奖
48143华中师范大学谢伟高舒苗李韫昱周萌三等奖
49144南开大学李涛张兴达魏靖人贾笛三等奖
50146安徽师范大学赵大东李敬霖杜道锋凌扶风三等奖
51147北京理工大学陈振李贵斌何照江张稼祥三等奖
52148皖西学院 李祖松胡家玲王娴张慧三等奖
53149南京理工大学马勇方永鸣马少阳李青坪三等奖
54150哈尔滨师范大学朱海龙、边奕心任泉谢思雅蒋佳芯三等奖
55152皖西学院李祖松陈崎邢庭宽蒋一丁三等奖
56153华北理工大学刘伟民朱印平徐健马敏、董亦凡三等奖
57156华中师范大学刘明贺春英柯文钟曾旎三等奖
58157华中师范大学姚华雄余奕许亮郭霄宇三等奖
59158山东英才学院宗峰宋杰何彬生高亚楠三等奖
60160长春理工大学光电信息学院孙海峰朱晖赵龙龙张铁三等奖

最佳指导教师获奖名单:


序号 指导教师 参赛院校
1李钧安徽工程大学
2严楠安徽工程大学
3李凡北京理工大学
4沈蒙北京理工大学
5李小玲成都学院(成都大学)
6程树英福州大学
7廖旭桂林电子科技大学
8谢伟华中师范大学
9姚华雄华中师范大学
10孙晋南京理工大学
11田晓华上海交通大学
12张滇深圳大学
13陈良银四川大学