第二届全国物联网创新应用大赛
总决赛获奖名单

创意赛获奖名单:

序号 参赛编号 作品名称 参赛院校 指导教师 参赛队长 参赛队员1 参赛队员2 奖 项
114基于光纤微震动传感器的脉象分析诊疗系统国防科学技术大学马丽娜、郭凯孙茂康史炜李一帆特等奖
226基于智能鞋垫的安全系统重庆邮电大学王浩王丰毅陈六生代蜀梅一等奖
338RF-Glove:基于RFID的高精度隔空交互系统南京大学谢磊孙健强蔡庆亮王楚豫一等奖
413基于物联网的超市智能购物车系统大庆师范学院贾美娟赵建彪杜壮壮曹智博一等奖
536基于认知OFDM技术的V2V/V2R车联网系统上海交通大学陈彩莲熊健贾舟傅嘉豪二等奖
624基于Contiki和6Lowpan的家居系统山东大学(威海)张亮于超辉陈鹏曹晟二等奖
729私人定制—基于NFC的虚拟试衣系统河海大学童晶柳旭李灵杰皮晓雪二等奖
827基于物联网的用电设备节能管理系统东北农业大学张喜海赵朝阳房建瓴李卓真二等奖
919老人摔倒监测系统内蒙古师范大学智敏汤仕祺刘妍江周佳琪二等奖
1015物联网与手机终端相结合的嵌入式智能家居管理系统苏州科技学院朱树先王康张国扬杨磊二等奖
1116基于NFC的智慧城市公共设施管理平台华南理工大学姚若河黄哲候俊科钟礼浩二等奖
1237基于物联网的智能骑行交互系统中南大学鲁鸣鸣李浩王兆岳胡俊英二等奖
1332基于Raspberry Pi以及Yeelink平台的远程智能家居控制系统中南大学宋虹杜明哲杜莹张振宇二等奖
1431基于“太阳能无线充电”的智能衣服太原理工大学李灯熬安鑫祺牛文慧王营利三等奖
1522基于电力载波和多传感器融合技术的智能路灯控制系统西北工业大学符宁万杨孙博张晗三等奖
1628基于加速度传感器的报警智能设备华北电力大学(保定)王晓辉吕翔飞杨信宇刘迪三等奖
1735Microduino+Wechat的智能家居控制系统大连大学刘艳、王东张坤李林武文圆、徐广芳三等奖
1818行宝内蒙古科技大学郭宇闫德彪杨鹏于鹏飞三等奖
1917MOBISENSE:基于移动交通工具的城市感知系统中国地质大学(武汉)曾德泽李华勇张智王子通、山宏原三等奖
2020支付保护手环重庆大学刘铎张靖宇曾文亮陈光伟三等奖
2112懒人鱼缸山东工商学院隋金雪温翔宇李婧喆李楠三等奖
2234基于感知物联网的自适应跳频系统福建师范大学林晖黄毅杰陈旖梁步林三等奖
2333基于群智感知网络的大规模实际无线信号强度地图构建解放军理工大学杨盘隆范晓宸张茂天石磊三等奖
2443基于LoT物联网平台的ICU智能监控系统上海交通大学任锐张伊萌张云昊胡坤三等奖
2510基于物联网的市区导航系统内蒙古科技大学刘丕亮孙冰吴鹏李福灿三等奖
2641超低功耗无线综合录井系统中国石油大学(北京)徐朝农张驰贾林鹏马凯池三等奖
2739新型储热式智能太阳能空调国防科学技术大学肖定邦王宇轩杨坤张伟策三等奖
2842智能教室中国科学技术大学孙广中魏勋詹石岩孙经纬三等奖

编程挑战赛获奖名单:

序号 参赛编号 参赛院校 指导教师 参赛队长 参赛队员1 参赛队员2 奖  项
167北京理工大学李凡宋肖玉李颖浩李文升一等奖
278安徽理工大学于瓅彭徽杨维伟张永芳一等奖
384华中师范大学姚华雄陈子豪惠丽欢张万城一等奖
465北京理工大学李凡赵冬迪李卓赵赫二等奖
566北京理工大学李凡、沈蒙张云何冲冲司恩泽二等奖
674常州大学李文杰、郇战王胜古剑峰周浩成二等奖
776滁州学院张永定徐一粟朱晓云汪小龙二等奖
883华中师范大学刘明汪承宁万景林广华二等奖
985华中师范大学谢伟赵小天曹钦郑颖二等奖
1089重庆大学韩庆文、曾令秋刘晓颖陈冬梅彭冲二等奖
1191滁州学院张永定张宝亮张国庆周帅二等奖
1295安阳师范学院宋俊昌李森张笑天二等奖
1363太原理工大学彭宏丽郑原俊张帅三等奖
1464北京理工大学李凡、沈蒙徐成赵文天王晓达三等奖
1568苏州市职业大学刘昭斌、关辉范景阁包永新王呈祥三等奖
1669安徽理工大学陈辉王仲林亚飞王瑞国三等奖
1770常州大学焦竹青孙磊耿宏杨贾鑫三等奖
1872浙江工业大学李燕君赵玮瑄郁圣杰卢浩鹏三等奖
1973浙江工业大学李燕君林一民陈雨哲沈志伟三等奖
2077滁州学院张永定顿保柱周娇娇王明金三等奖
2179广州番禺职业技术学院熊茂华、陆国甲梁敏龙张秋荣王烂三等奖
2280国防科学技术大学郭得科屈挺史良周奕丽三等奖
2381武汉大学陈曦杨广益邹桐和少宽三等奖
2486武汉大学林海汪临风井溢洋谷劝业三等奖
2587中南大学王国军郭敏梁卓李向东三等奖
2688长安大学马峻岩王瑾孟强单玉祥三等奖
2790重庆大学蒋阳徐英杰洪少凯李亦波三等奖
2892梧州学院何高明黄立臣黎宇豪三等奖
2993南京邮电大学李鹏徐超蒋万元余笑天三等奖
3094安阳师范学院孙华支卫建王云张一帆三等奖

应用挑战赛获奖名单:

序号 参赛编号 参赛院校 指导教师 参赛队长 参赛队员1 参赛队员2 奖  项
147安徽工程大学章平、严楠陈方进孙龙寿赵全一等奖
2109常州大学范伟伟、郇战黄晓竹刘志豪宋文浩一等奖
3124北京理工大学沈蒙、李凡谌丹璐廖泽霖靳洪博一等奖
448安徽工程大学李钧朱金峰房金城李方国二等奖
549安徽工程大学皇苏斌杨晓安韩北档黄子腾二等奖
655上海海事大学褚建新魏伟程晨王帆二等奖
757皖西学院李祖松倪玉迪卢飞陈崎二等奖
859赣南师范学院朱赟何林坤王晋福罗宸威二等奖
968苏州市职业大学刘昭斌、顾才东范景阁包永新王呈祥二等奖
1096中国地质大学(武汉)樊俊青张豪高浪张宇杰二等奖
1198皖西学院李祖松朱正义包亮胡家玲二等奖
12144安徽工程大学严楠李金良黄根根陈凯二等奖
1350常州大学潘操刘东兵曲继彬陈江涛三等奖
1453南京邮电大学李鹏王振聂虎卿董璐三等奖
1554上海海事大学黄细霞王飞骆秀江侯程三等奖
1656皖西学院凌海波王成成王娩春郑文婷三等奖
1776滁州学院张永定徐一粟朱晓云汪小龙三等奖
1877滁州学院张永定顿保柱周娇娇王明金三等奖
1991滁州学院张永定张宝亮张国庆周帅三等奖
2092梧州学院何高明黄立臣黎宇豪三等奖
2193南京邮电大学李鹏徐超蒋万元余笑天三等奖
2294安阳师范学院孙华支卫建王云张一帆三等奖
2395安阳师范学院宋俊昌李森张笑天三等奖
2499赣南师范学院朱赟刘江峰袁璞章歆羡三等奖
25100赣南师范学院 谢晓春陈德文伍启定曹端喜三等奖
26101赣南师范学院谢晓春林家欣郭斌李鹏飞三等奖
27102赣南师范学院管立新赖春屾徐小杰陈恳三等奖
28103赣南师范学院管立新张冰叶丽华欧阳彬宽三等奖
29104赣南师范学院凌震乾杜国振魏乐惠赖鑫三等奖
30105赣南师范学院范莉莉钟地长何文博王各三等奖
31107重庆大学仲元昌、杨柳李坤沈甲甲冯从俊三等奖
32108山东交通学院武华孔维龙王杰吴雪松三等奖
33110常州大学郇战胡钟昀朱庆之杨瀚文三等奖
34111忻州师范学院毕玉璋李震环曹岳张博敏三等奖
35121山大大学(威海)张亮施志超常凤翔王国帅三等奖
36123华中科技大学李开花昱圣赵宪栋余成明三等奖
37130滁州学院张永定于磊磊李璐王建瓴三等奖
38143安徽师范大学赵大东项德意徐胜王伟峰三等奖

最佳指导教师获奖名单:

序号 指导教师 院  校
1严楠安徽工程大学
2章平安徽工程大学
3于瓅安徽理工大学
4李凡北京理工大学
5沈蒙北京理工大学
6范伟伟常州大学
7郇战常州大学
8贾美娟大庆师范学院
9马丽娜国防科学技术大学
10姚华雄华中师范大学
11谢磊南京大学
12王浩重庆邮电大学